Steuerberater für Ärzte/Zahnärzte

Sie sind Arzt oder Zahnarzt und suchen einen spezialisierten Steuerberater für Ärzte? Dann nutzen Sie das folgende Verzeichnis, das wir für Sie zusammengestellt haben. Sie finden in diesem Verzeichnis Steuerberater, die in unserer Akademie den zertifizierten Fortbildungsgang „Fachberater/in für das ambulante Gesundheitswesen (IHK)“ erfolgreich absolviert haben. Das Verzeichnis ist nach Postleitzahlen sortiert.

PLZ-Bereich 0

Jana Renner

ab'ovo Steuerberatung für Gesundheitsberufe
Prellerstraße 27, 01309 Dresden

Tel.: 03 51-31 58 98-41
Fax: 03 51-31 58 98-42
E-Mail: jana.renner@abovo-steuerberater.de

Anke Wolf

ab'ovo Steuerberatung für Gesundheitsberufe
Prellerstraße 27, 01309 Dresden

Tel.: 03 51-31 58 98-41
Fax: 03 51-31 58 98-42
E-Mail: anke.wolf@abovo-steuerberater.de

Jennifer Hoffmann

Steuerberaten.de Steuerberatungsgesellschaft mbH
Pfaffengasse 28, 06886 Lutherstadt-Wittenberg

E-Mail: jennifer@steuerberatung-hoffmann.com

Katja M. Schmidt

Treuhand Hannover GmbH
Dr.-Friedrichs-Ring 35, 08056 Zwickau

Tel.: 0375-39020-0
Fax: 0375-39020-22
E-Mail: katja.schmidt@treuhand-hannover.de

Claudia Gabler

Treuhand Hannover GmbH
Carl-Hamel-Str. 3a, 09116 Chemnitz
Tel.: 0371-28139-0
Fax: 0371-28139-25
E-Mail: claudia.gabler@treuhand-hannover.de

Katja Schrödter

Concordia Revision GmbH
Ingelheimer Str. 3, 09212 Limbach-Oberfrohna

Tel.: 0175-2904072
E-Mail: katja.schrodter@concordiarevision.de

PLZ-Bereich 1

Konztanze Herath

Treuhand Hannover GmbH
Invalidenstr. 92, 10115 Berlin

Tel.: 030-315947-0
Fax: 030-315947-99
E-Mail: konztanze.herath@treuhand-hannover.de

Heike Ostermann

Treuhand-Hannover GmbH
Invalidenstr. 92, 10115 Berlin

Tel.: 030-315947-0
Fax: 030-315947-99
E-Mail: heike.ostermann@treuhand-hannover.de

Judith Sittig

Treuhand-Hannover GmbH
Invalidenstr. 92, 10115 Berlin

Tel.: 030-315947-0
Fax: 030-315947-99
E-Mail: judith.sittig@treuhand-hannover.de

Dr. Stefanie Sewekow

ADVITAX – Steuerberatungsgesellschaft mbH
Niederlassung Bernau
Karl-Marx-Str. 13, 16321 Bernau bei Berlin

Tel.: 03338-39580
Fax: 03338-395839
E-Mail: stefanie.sewekow@etl.de

PLZ-Bereich 2

Stefan Kunz

Engel & Partner Steuerberatungsgesellschaft
Wittenberger Weg 17, 24941 Flensburg

Tel.: 0461-14491500
E-Mail: s.kunz@engel-partner-steuerberatung.de

Simone Winopal

ttp Steuerberatungsgesellschaft AG
Robert-Koch-Straße 18, 25813 Husum

Tel.: 04841-8934-0
Fax: 04841-8934-5
E-Mail: husum@ttp.de

Helmut Hinrichs

BUST – Steuerberatungsgesellschaft mbH
Paul-Hug-Str. 5, 26382 Wilhelmshafen

Tel.: 04421-9501710
Fax: 04421-95017120
E-Mail: helmut.hinrichs@bust.de

Thomas Mammen

BUST – Steuerberatungsgesellschaft mbH
Julianenburger Str. 8, 26603 Aurich

Tel.: 04941-60419-30
Fax: 04941-60419-50
E-Mail: thomas.mammen@bust.de

Benjamin Jahn

Halsbeker Esch 29, 26655 Westerstede

E-Mail: stbjahn@web.de

Carsten Steenken

Steenken & Krogmann — Steuerberatungskanzlei
Hauptstr. 535, 26683 Saterland

Tel.: 04498-9291-0
Fax: 04498-929130
E-Mail: kanzlei@steenken-krogmann.de

Jörg Bucklitsch

Bucklitsch PartG mbB
Moorkamp 72, 27356 Rotenburg (Wümme)

Tel.: 04261-93990
E-Mail: bucklitsch@bucklitsch-partner.de

Sandra Riechers

Treuhand Hannover GmbH — Steuerberatungsgesellschaft — Niederlassung Bremen
Schwachhauser Heerstr. 111A, 28211 Bremen

Tel.: 0421-436697-26
Fax: 0421-436697-10
E-Mail: sandra.riechers@treuhand-hannover.de

Ionela Hartmann

Schmelz Steuerberatungsgesellschaft mbH
Sunder Kirchweg 66, 29308 Winsen (Aller)

Tel.: 05056-9700-0
Fax: 05056-9700-25
E-Mail: hartmann@schmelz-steuerberater.de

PLZ-Bereich 3

Tino Koch

Koch und Kollegen Steuerberatung GmbH
Joachimstr. 3, 30159 Hannover

Tel.: 0511-989380
Fax: 0511-9893830
E-Mail: t.koch@koch-kollegen.de

Klaus Kieselhorst

Treuhand Hannover GmbH
Hildesheimer Str. 271, 30519 Hannover

E-Mail: klaus.kieselhorst@treuhand-hannover.de

Mathias Lorenz

Treuhand Hannover GmbH
Hildesheimer Str. 271, 30519 Hannover

Tel.: 0511-83390-273
Fax: 0511-83390-340
E-Mail: mathias.lorenz@treuhand-hannover.de

Kerstin Mandel

Treuhand-Hannover GmbH
Hildesheimer Str. 271, 30519 Hannover

Tel.: 0511-83390331
Fax: 0511-83390476
E-Mail: kerstin.mandel@treuhand-hannover.de

Frank Neuhaus

ADVISA Steuerberatung GmbH Hannover
Brüsseler Str. 9b, 30539 Hannover

Tel.: 0511-2803-0
Fax: 0511-2803-100
E-Mail: f.neuhaus@etl.de

Sebastian von der Heide

von der Heide & Marquardt Steuerberater
Laaker Weg 7c, 31785 Hameln

Tel.: 05151-958160
Fax: 05151-958172
E-Mail: kanzlei@vdhm-steuern.de

Christian Marquardt

von der Heide & Marquardt Steuerberater
Laaker Weg 7c, 31785 Hameln

Tel.: 05151-958160
Fax: 05151-958172
E-Mail: kanzlei@vdhm-steuern.de

Stefan Behler

Pekala & Behler StBges. Partnerschaft
Am Hoppenhof 32, 33104 Paderborn

Tel.: 05251-546380
E-Mail: s.behler@pb-steuern.de

Uwe Quitter

Quentin / Quitter Steuerberater-Partnerschaft
Wilhelmshöher Allee 305, 34131 Kassel

Tel.: 0561-93099-12
Fax: 0931-93099-22
E-Mail: u.quitter@stb-quentin.de

Dr. Johannes R. Nebe

DR. NEBE Rechts- und Steuerberatung Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Eckerichsweg 11, 34560 Fritzlar

Tel.: 05622-989798
Fax: 05622-989743
E-Mail: J.R.Nebe@Ne-Hi.de

Hildegard Meckbach

Manz & Partner Steuerberatungsgesellschaft
Harthbergring 15, 34613 Schwalmstadt

Tel.: 06691-96000
Fax: 06691-960035
E-Mail: hildegard.meckbach@manz-partner.net

Stephan Hartung

Steuerkanzlei Hartung
Schlesierring 2, 37085 Göttingen

Tel.: 0551-507570
Fax: 0551-5075777
E-Mail: Steuerberater@shartung-stb.de

Thomas Kaminski

ADAM.PRANGE.KAMINSKI.SIGWARTH & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbB — Standort Hahnenklee
Hindenburgstr. 9, 38644 Goslar-Hahnenklee

Tel.: 05325-51520
E-Mail: thomas.kaminski@apks-steuerberater.de

PLZ-Bereich 4

Agran Bicaj

EGSZ, Düsseldorf
Immermannstraße 45, 40210 Düsseldorf

Tel.: 0211-17257-49
E-Mail: a.bicaj@egsz.de

Eva Matusewicz

Spatz & Trilling
Gartenstr. 2, 40479 Düsseldorf

Tel.: 0211-17219-11
Fax: 0211-17219-99
E-Mail: eva.matusewicz@spatz-trilling.de

Silke Wolff

Treuhand-Hannover GmbH – Niederlassung Düsseldorf
Niederkasseler Lohweg 183, 40547 Düsseldorf

Tel.: 0211-93691-0
Fax: 0211-93691-10
E-Mail: silke.wolf@treuhand-hannover.de

Michael Bark

Wilms & Partner Steuerberatung
Bonner Str. 37, 40589 Düsseldorf

Tel.: 0211-988 88 0
Fax: 0211-988 88 10
E-Mail: m.bark@wilmsundpartner.de

Jürgen Reinartz

Wilms & Partner Steuerberatung
Bonner Str. 37, 40589 Düsseldorf

Tel.: 0211-988 88 0
Fax: 0211-988 88 10
E-Mail: j.reinartz@wilmsundpartner.de

Karsten Laubrock

Steuerbüro Karsten Laubrock
Am Freistein 82, 40822 Mettmann

E-Mail: info@taxaco.de

Prof. h.c. (UA) Jutta Stüsgen

Drususallee 40, 41460 Neuss

Tel.: 02131-662060-0
Fax: 02131-662060-9
E-Mail: beratung@stuesgen.de

Denise Klümpers-Gille

Steuerberater- und Rechtsanwaltskanzlei Gille GbR
Neuenteich 20, 42107 Wuppertal

Tel.: 0202-496190
E-Mail: d.kluempers-gille@kanzlei-gille.com

Stephan Hofmann

Katernberger Straße 255, 42113 Wuppertal

E-Mail: hofmann.wtal@t-online.de

Petra Konn

Lise-Meitner-Straße 1-9, 42119 Wuppertal

Tel.: 0202–31713178
Fax: 0202-31713179
E-Mail: pkonn@stb-konn.de

Barbara Zivic

Steuerbüro Diekamp und Zivic
Hatzfelder Str. 161-163, 42281 Wuppertal

Tel.: 02024-29940
Fax: 02024-299429
E-Mail: zivic@dz-steuerberatung.de

André Meister

meister Steuerberatung
Gabelsbergerstr. 2, 44151 Dortmund

Tel.: 0231-5620930
Fax: 0231-56209333
E-Mail: a.meister@stb-meister.de

Dennis Janz LL.M.

Steuerberater Schmidt-Janz-Gausemeier-Janz
Am Amtshaus 24, 44359 Dortmund

Tel.: 0231-33 47 07-0
Fax: 0231-33 47 07-56
E-Mail: dennis.janz@steuerberater-mengede.de

Isabella Meyer

Kippenberger und Partner mbB Steuerberatungsgesellschaft
Revierstr. 12, 44379 Dortmund

Tel.: 0231-5181280
Fax: 0231-518128-10
E-Mail: meyer@ihresteuerberatung.de

Martin Kollmann

Steuerberatungsgesellschaft Brune & Partner
Huestraße 13, 44787 Bochum

Tel.: 0234-9116-0
Fax: 0234-9116-50
E-Mail: m.kollmann@brune-partner.de

Martin Geißer

Dr. Otto & Kollegen GmbH
Rechtsanwaltsgesellschaft — Steuerberatungsgesellschaft
Steinstr. 41, 45128 Essen

Tel.: 0201-2404400
Fax: 0201-2404444
E-Mail: geisser@otto-kollegen.com

Susanne Bertling

Sanotax GmbH
Centroallee 285, 46047 Oberhausen

Tel.: 0208-607040-510
Fax: 0208-607040-529
E-Mail: susanne.bertling@sanotax.de

Marc Westermann

Kaiser-Friedrich-Straße 128, 47169 Duisburg

Tel.: 0203-500060
E-Mail: westermann@westermann.tax

Petra Droste-Zwick

nun NorCon BERATUNG WARGERS, ZELEK UND PARTNER
Gronauer Hof 7, 48527 Nordhorn

Tel.: 05921-13026
Fax: 05921-15770
E-Mail: Droste-Zwick@norcon-beratung.de

Daniel Dresselhaus

WMS Treuhand GbR
Rheiner Landstr. 195b, 49078 Osnabrück

Tel.: 0541-94422-652
Fax: 0541-94422-44
E-Mail: DDresselhaus@wms-treuhand.de

Norbert Haskamp

Augustin Steuerberatersozietät
Am Neuen Mark 96, 49716 Meppen

Tel.: 05931-987741
Fax: 05931-89178
E-Mail: n.haskamp@augustin-steuerberater.de

Elke Hoormann

Knollenborg & Partner
Osnabrücker Str. 3, 49811 Lingen

Tel.: 0591-912770
E-Mail: elke.hoormann@knollenborg.de

PLZ-Bereich 5

Stefan Kurth

AUDACIA GmbH & Co. KG
Kaiser-Wilhelm-Ring 27-29, 50672 Köln

Tel.: 0221-912464-16
Fax: 0221-912464-59
E-Mail: s.kurth@audacia.de

Christoph Gasten

Laufenberg Michels und Partner mbB — Wirtschaftsprüfer Steuerberater
Robert-Perthel-Str. 81, 50739 Köln

Tel.: 0221-957494-0
Fax: 0221-957494-27
E-Mail: gasten@laufmich.de

Dr. Rolf Michels

Laufenberg Michels und Partner mbB — Wirtschaftsprüfer Steuerberater
Robert-Perthel-Str. 81, 50739 Köln

Tel.: 0221-957494-0
Fax: 0221-957494-27
E-Mail: michels@laufmich.de

Nicole Anastassiou

NAG — Steuerberatersozietät Nicole Anastassiou & Alexander Gay — Überörtliche Sozietät
Widdersdorfer Straße 217a, 50825 Köln

Tel.: 0221-78949594
E-Mail: nicole.anastassiou@steuerkanzlei-koeln.com

Hermann Josef Krämer

Krämer Küffen Reckmann Steuerberater
Borsigstr. 1, 51381 Leverkusen

Tel.: 02171-58093-0
Fax: 02171-58093-111
E-Mail: hj.kraemer@kanzlei-kkr.de

Frank Reckmann

Krämer Küffen Reckmann Steuerberater
Borsigstr. 1, 51381 Leverkusen

Tel.: 02171-58093-0
Fax: 02171-58093-111
E-Mail: f.reckmann@kanzlei-kkr.de

Vanessa Reimann

ETL — Faber & Kollegen Steuerberatungsgesellschaft
Richard-Zanders-Str. 106, 51469 Bergisch Gladbach

Tel.: 02202-54959
Fax: 02202-50822
E-Mail: info@faber-kollegen.de

Sandro Hanisch

Steuerberatung Sandro Hanisch
Kneippstraße 9, 52146 Würselen

Tel.: 02405-4067267
E-Mail: info@sandro-hanisch.com

Boris Bell

Kanzlei für Recht und Steuern Boris Bell
Hauptstr. 58, 52159 Roetgen

Tel.: 02471-134651
Fax: 02471-134652
E-Mail: info@borisbell.de

Dirk Peters

app Wirtschaftsprüfer und Steuerberater
Schellerweg 81a, 52223 Stolberg

Tel.: 02402-95800
Fax: 02402-958030
E-Mail: info@app-steuerberater.de

Marc Zander

app Wirtschaftsprüfer und Steuerberater
Schellerweg 81a, 52223 Stolberg

Tel.: 02402-95800
Fax: 02402-958030
E-Mail: info@app-steuerberater.de

Michael Becker

B2 Becker & Becker Steuerberater
Kaiserstr. 49, 55116 Mainz

Tel.: 06131-216520
Fax: 06131-2165229
E-Mail: m.becker@stb-b2.de

Stefan Becker

B2 Becker & Becker Steuerberater
Kaiserstr. 49, 55116 Mainz

Tel.: 06131-216520
Fax: 06131-2165229
E-Mail: s.becker@stb-b2.de

Mike Domingo Garrido

Steuerbüro Dr. Andreas Laux
117er Ehrenhof 3, 55118 Mainz

Tel.: 06131-96570-0
Fax: 06131-96570-70
E-Mail: domingo@steuerlaux.de

Dr. Andreas Laux

Dr. Andreas Laux Steuerberater
117er Ehrenhof 3, 55118 Mainz

Tel.: 06131–96570-18
Fax: 06131–96570-70
E-Mail: laux@steuerlaux.de

Harald Schepp

Steuerbüro Dr. Andreas Laux
117er Ehrenhof 3, 55118 Mainz

Tel.: 06131-96570-0
Fax: 06131-96570-70
E-Mail: schepp@steuerlaux.de

Mathias Krämer

Neideckerstraße 11, 55130 Mainz

Tel.: 06131-9657035
E-Mail: kraemer@steuerlaux.de

Stefan Greth

MLP Mainz III — Mediziner
Agrippastr. 19, 55131 Mainz

Tel.: 06131-88099-0
Fax: 06131-88099-10
E-Mail: stefan.greth@mlp.de

PLZ-Bereich 6

Dr. Hans Kötzner

Schwarzwaldstraße 110a, 60528 Frankfurt

Tel.: 069-677 26 216
E-Mail: info@drkoetzner.de

Axel Juretko

Treuhand Hannover GmbH

Landwehrstr. 54, 64293 Darmstadt

Tel.: 06151-80990
E-Mail: axel.juretko@treuhand-hannover.de

Melanie Demmer

ETL-ADVIMED GmbH – Steuerberatungsgesellschaft
Lilienthalstr. 9, 66740 Saarlouis

E-Mail: melanie.demmer@etl.de

Markus Wagner

ETL-ADVIMED GmbH – Steuerberatungsgesellschaft
Lilienthalstr. 9, 66740 Saarlouis

Tel.: 06831-173-134
Fax: 06831-173-201
E-Mail: markus.wagner@uws.de

Manuela Weiler

ETL-ADVIMED GmbH – Steuerberatungsgesellschaft
Lilienthalstr. 9, 66740 Saarlouis

Tel.: 06831-173110
E-Mail: manuela.weiler@etl.de

Tim Kirchner

VHP Dr. Vogt & Partner PartG mbB Wirtschaftsprüfer – Steuerberater — Rechtsanwalt
Hebelstr. 7, 68161 Mannheim

Tel.: 0621-150940
Fax: 0621-154377
E-Mail: tim.kirchner@vhp.de

PLZ-Bereich 7

Heike Krobath

Stuttgarter Ärztebuchstelle Steuerberatungsgesellschaft mbH
Gänsheidestr. 43, 70184 Stuttgart

Tel.: 0711-89252535
Fax: 0711-89252580
E-Mail: HeikeKTH@aol.com

Andrea Eck

STEUERrat Himmelsbach & Partner StbG
Bertha-von-Suttner-Str. 1, 78054 Villingen-Schwenningen

Tel.: 07720-993580
Fax: 07720-9935811
E-Mail: a.eck@steuer-rat.com

Andreas Itta

Itta & Itta Steuerberater
Bismarckallee 2, 79098 Freiburg i.Br.

Tel.: 0761-38909-25
Fax: 0761-38909-10
E-Mail: info@itta-stb.de

PLZ-Bereich 8

Dr. Esther Merey-Knitza

Ehrmann & Klein Steuerberatungsgesellschaft mbH
Tal 15, 80331 München

Tel.: 089-232415-16
Fax: 089-232415-11
E-Mail: e.merey@ehrmann-klein.de

Stephanie Pröbstle

Mahlstedt — Pröbstle Steuerberatungsgesellschaft mbH
Heimeranstraße 37, 80339 München

Tel.: 089-579493-0
Fax: 089-579493-20
E-Mail: proebstle@proebstle-tax.de

Jürgen Denk

Ecovis L+C Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Landsberger Str. 314, 80687 München

Tel.: 09181-5112911
E-Mail: juergen.denk@ecovis.com

Rainer Tüchert

Ecovis L+C Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Landsberger Str. 314, 80687 München

Tel.: 09561-88320
E-Mail: rainer.tuechert@ecovis.com

PLZ-Bereich 9

Simone Bölian

friebe & partner
Nordostpark 43, 90411 Nürnberg

Tel.: 0911-9336690
Fax: 0911-14750010
E-Mail: simone.boelian@fp-steuern.de

Michael Friebe

friebe & partner
Nordostpark 43, 90411 Nürnberg

Tel.: 0911-933669-21
Fax: 0911-14750010
E-Mail: friebe@fp-steuern.de

Marija Schwetz

friebe & partner
Nordostpark 43, 90411 Nürnberg

Tel.: 0911-93 36 69-0
Fax: 0911-14 75 00-10
E-Mail: schwetz@fp-steuern.de

Stefanie Walter

friebe & partner
Nordostpark 43, 90411 Nürnberg

Tel.: 09 11/93 36 69-0
Fax: 09 11/14 75 00 10
E-Mail: walter@fp-steuern.de

Norbert Schmidt

Birzer & Neumann Wirtschafts- und Steuerberatungsgesellschaft
Rosenauer Str. 27a, 96450 Coburg

Tel.: 09561/8080-0
E-Mail: info@birzer-neumann.de

Katja Greulich

LZS Steuerberater
Detlef Zeutschner & Wolfram Seltsam
Heinestraße 7a, 97070 Würzburg

Tel.: 0931-35272-36
Fax: 0931-18518
E-Mail: katja.greulich@lzs.de

Katja Weidhaas

LZS Steuerberater Detlef Zeutschner & Wolfram Seltsam
Heinestraße 7a, 97070 Würzburg

Tel.: 0931-35272-47
Fax: 0931-18518
E-Mail: katja.weidhaas@lzs.de

Martin Fandrich

Dr. Kley Reich Jankowski StBGes.mbH
Mönchbergstr. 2, 97074 Würzburg

Tel.: 0931-32202-0
E-Mail: martin.fandrich@kley.eu

Daniela Mix

Kanzlei Fuchs & Martin
Beethovenstr. 1a, 97080 Würzburg

Tel.: 0931-20701510
Fax: 0931-20701515
E-Mail: d.mix@fuchsundmartin.de

Andrea Reichel

Kanzlei Fuchs & Martin
Beethovenstr. 1a, 97080 Würzburg

Tel.: 0931-207015126
Fax: 0931-20701515
E-Mail: a.reichel@fuchsundmartin.de

Kristina Rosenberger

Kanzlei Fuchs & Martin
Beethovenstr. 1a, 97080 Würzburg

Tel.: 0931-207015-10
Fax: 0931-20701515
E-Mail: mail@fuchsundmartin.de

Rainer Miebach

Dr. Kley Bastert Miebach StBGes.mbH
Ritterstr. 20, 97318 Kitzingen

Tel.: 09321-9186-0
E-Mail: rainer.miebach@kley.eu

Myriam Cintron-Radler

Kanzlei Fuchs & Martin
In den Böden 1, 97332 Volkach

Tel.: 09381-8080-33
Fax: 09381-8080-80
E-Mail: m.cintron-radler@fuchsundmartin.de

Christin Kupka

Kanzlei Fuchs & Martin
In den Böden 1, 97332 Volkach

Tel.: 09381-8080-10
Fax: 09381-8080-80
E-Mail: christin.kupka@fuchsundmartin.de

Bianca Law

Kanzlei Fuchs & Martin
In den Böden 1, 97332 Volkach

Tel.: 09381-8080-74
Fax: 09381-8080-80
E-Mail: b.law@fuchsundmartin.de

Nicole Schippel-Kühn

ETL | ADVITAX Suhl Steuerberatungsgesellschaft mbH
Blücherstraße 16, 98527 Suhl

Tel.: 03681-368100
E-Mail: nicole.schippel-kuehn@etl.de

Ralf Adam

ADAM.PRANGE.KAMINSKI.SIGWARTH & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbB — Standort Nordhausen
Am Alten Tor 7, 99734 Nordhausen

Tel.: 03631 6245-0
E-Mail: ralf.adam@apks-steuerberater.de

NRW-BildungsScheck

Nutzen Sie dieses Jahr noch die Förderung mittels eines NRW-BildungsSchecks!

Schreiben Sie uns

Fragen? Anregungen? Wünschen Sie ein Angebot?
Nehmen Sie direkten Kontakt mit uns auf.